Продление моратория на наказание за неисполнение валютного законодательства

В июле 2022 года Госдума приняла Федеральный закон от 13.07.2022 N 235-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". ФЗ ввел мораторий на применение административной ответственности, снизил штрафы за нарушения валютного законодательства, расширил перечень нарушений, на которые распространяется освобождение от ответственности в тех случаях, когда граждане или компании не выполнили требования

валютного контроля из-за введенных санкций. Изначально мораторий был установлен на период по 31.12.2022 года, но позднее его продлили до 31.12.2023 года.

В условиях санкционных ограничений у бизнеса по сей день возникает немало проблем с валютными сделками, некоторые из которых были открыты много ранее. В мае этот вопрос обсуждался с представителями отраслей, в которых приняли участие представители НКПак.

В июне Президент Владимир Путин во время выступления на ПМЭФ предложил объявить амнистию для бизнеса по вынужденным валютным нарушениям. После чего вышло поручение Президента до 1 августа обеспечить продление моратория на применение ответственности за неисполнение валютного законодательства - "Правительству Российской Федерации совместно с Банком России... обеспечить продление на 2024 - 2025 годы моратория на применение к резидентам ответственности за неисполнение требований валютного законодательства Российской Федерации, если их неисполнение обусловлено применением мер ограничительного характера в отношении граждан Российской Федерации или российских юридических лиц со стороны иностранных государств (территорий), государственных объединений и (или) союзов, и (или) государственных (межгосударственных) учреждений иностранных государств, или государственных объединений и (или) союзов, совершающих в отношении Российской Федерации недружественные действия". Соответствующий доклад должен быть представлен до 1 августа 2023 года, ответственные - премьер-министр России Михаил Мишустин и глава Банка России Эльвира Набиуллина.

© 2022. Все права защищены