Принять участие и победить…

Принять участие и победить…Подведены итоги

XIX Международного конкурса на лучшую упаковку и этикетку

«ПродЭкстраПак-2024»

   Во время работы 31-й выставки «ПРОДЭКСПО» прошла торжественная Церемония награждения победителей XIX Международного конкурса на лучшую упаковку и этикетку для пищевой, парфюмерно-косметической продукции, напитков и товаров народного потребления – «ПродЭкстраПак 2024».  

  Сегодня, в условиях беспрецедентных западных санкций и ухода с российского рынка многих иностранных поставщиков у наших предприятий и организаций есть хороший шанс заявить о качестве своей продукции, занять достойную нишу на рынке и завоевать доверие потребителей. И в этом стремлении они получают поддержку, одним из инструментов которой стал конкурс на лучшую упаковку и этикетку «ПродЭкстраПак» - ведущий конкурс в России, определяющий на высоком экспертном уровне лучшие образцы упаковочной продукции.                                                                                                  Организаторами конкурса традиционно выступили Национальная конфедерация упаковщиков (НКПак) и журнал «Тара и упаковка» при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, дирекции выставки «ПРОДЭКСПО» и Всемирной организации упаковщиков (World Packaging Organisation — WPO).                                                                        

Генеральным партнером конкурса стала SFT Group, крупнейший поставщик упаковочных решений из гофрированного картона, предлагающий гарантируемые стандарты качества, сервиса и инноваций. Партнерами - ОАО «Тароупаковка» (Чебоксары) и ООО «Фирма «Веста» (Москва).

Конкурс "ПродЭкстраПак-2024" по многим аспектам отразил итоги работы российской упаковочной отрасли в непростом 2023 году. Он вызвал большой интерес как у производителей, так и у потребителей упаковки, что наглядно подтверждается количеством компаний, принявших участие в конкурсе. В оргкомитет поступило более 190 заявок.

В конкурсе приняли участие дизайн-студии, разработчики упаковочной и этикеточной продукции; компании и типографии, производители упаковки и этикетки; компании, производители продуктов питания, парфюмерии, косметики, напитков и товаров народного потребления.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

- «Упаковка для продовольственных товаров и напитков»;

- «Этикетка для продовольственных товаров и напитков»;

- «Упаковка и этикетка для парфюмерно-косметической и фармацевтической   продукции»;

- «Упаковка для товаров народного потребления;

- «Инновации в упаковке»;

- «Современные средства защиты продуктов питания и напитков от подделок»;

- «Продукт выбирает упаковку»;

- «Транспортная тара».

 

Состав жюри конкурса этого года пополнился, в него вошли:

Игорь Смиренный – главный редактор журнала «Тара и упаковка», вице-президент НКПак – председатель жюри

Владимир Ананьев – профессор кафедры «Инновационные материалы принтмедиаиндустрии» Московского Политеха, эксперт по полимерным материалам «Российского реестра экспертов»

Александр Бойко – генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков – НКПак, председатель Подкомитета ТПП РФ по развитию упаковочной и печатной индустрии                                                  

Галина Ермолаева – научный редактор издательства «Пищевая промышленность», д-р техн. наук, профессор

Андрей Загорский– д-р экон. наук, профессор, Высшая школа менеджмента СПбГУ                                                                                                                                                                                                                                       

Дмитрий Закиров, вице-президент Межрегиональной ассоциации полиграфистов                                                                                                                                                                

Ирина Кирш – директор ЦКП «Перспективные упаковочные решения и технологии рециклинга», зав. кафедрой «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза» МГУПП, д-р хим. наук

Виктор Кухарский – директор Научно-образовательного и выставочного центра «Технологии и дизайн упаковки» при РГУ им. Косыгина, преподаватель, эксперт НКПак,

член Союза дизайнеров России

Юрий Лахтиков, председатель правления РАО «Бумпром», председатель Подкомитета по целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности ТПП РФ

Елена Чуканова – член Российского объединения дизайнеров упаковки, МОА «Союз дизайнеров», Творческого союза художников России, Международной федерации художников

 

Критерии были достаточно жесткими. Производилась оценка не просто эстетически привлекательной, а именно концептуальной, «вписанной» в общую идею продукта первичной и вторичной упаковки. Приоритет отдавался использованию современных инновационных технологий в производстве упаковочной и этикеточной продукции, экологичности, защитным свойствам. При оценке образцов дополнительным плюсом являлось создание возможностей импортозамещения.

                                                                                       

География участников, традиционно самая широкая – это предприятия из Мурманска, Кургана, Перми, Владимира, Ижевска, Челябинска, Новосибирска, Казани, Тулы, Самары, Воронежа, Ростова-на-Дону, Ярославля, Санкт- Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Алтайского и Ставропольский краев, Карачаево-Черкессии, Курской, Калужской, Самарской и Тверской областей, а также Республики Беларусь и Турции.

Награды победителям вручали Александр Бойко - генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак), Председатель подкомитета ТПП РФ по развитию упаковочной и печатной индустрии и Игорь Смиренный – главный редактор журнала «Тара и упаковка», вице-президент НКПак (председатель жюри)).

Александр Бойко:

«2023 год показал, что российский упаковочный рынок в основном преодолел негативные тенденции предыдущих лет, связанные с санкциями. «ПродЭкстраПак 2024» наглядны это подтвердил. Большинство работ, представленных компетентному жюри содержало интересные решения, полностью отвечающие сегодняшним требованиям упаковочной рынка. Причем при их производстве используются отечественные сырье и материалы, а креативные дизайнерские находки ставят их на уровень самых высоких стандартов».

Игорь Смиренный:

«Конкурс этого года порадовал количеством и качеством представленных работ. Многолетний опыт организации и проведения национального конкурса показывает, что качество российской упаковки сегодня не уступает лучшим образцам ведущих производителей многих развитых стран.

От имени жюри хочу поблагодарить всех участников конкурса и пожелать им дальнейших творческих успехов».

Ирина Кирш:

«На конкурс поступило очень много интересных работ, имеющих научную новизну и практическую значимость для пищевой, косметической и фармацевтической промышленностей, и безусловно это еще больше развивает экономику нашей страны. Вы уже делаете большое дело - создаете упаковку, которая для потребителей сохраняет продукт, обеспечивает безопасность и развивает культуру восприятия. Хотелось бы пожелать всем дальнейшей плодотворной работы, участвуйте в конкурсе и творите!»

Виктор Кухарский:

«За долгие годы своего участия в жюри конкурса довелось увидеть весь процесс становления российской упаковки. Первые работы были робким подражанием мировым брендам, а некоторые поражали своей творческой наивностью. Сегодня совсем другое дело. Каждую присланную на конкурс работу, отличает уверенность и профессиональная адаптированность. Это

маркеры России на международных рынках.

Единственное, о чем хотелось попросить будущих участников, так это лучше представлять свои работы. Иногда конкурсанты присылают, например, этикетки, но не размещают их на форме. Членам жюри приходится включать воображение и гадать как будет выглядеть конечный продукт. Трудно представить, что на конкурс дизайна одежды авторы присылали бы свои модели просто на вешалках. Красивые модели демонстрируют красивые наряды.  Если меня читают будущие участники, советую им учесть это обстоятельство».

Иллюстрированный каталог победителей конкурса «ПродЭкстраПак-2024» будет опубликован в  журнале «Тара и упаковка» №2/ 24 и размещен на сайтах: www.prodextrapack.ru, www.ncpack.ruwww.magpack.ruwww.prod-expo.ru

 

До встречи в будущем году на ХХ юбилейном конкурсе «ПродЭкстраПак-2025»!

Ссылки:

Презентация победителей на Церемонии награждения

https://disk.yandex.ru/i/aPPAQeaM5UOuUw

Фоторепортаж с Церемонии награждения             

https://disk.yandex.ru/a/XObCOuO5zVtwfA

Видеорепортаж с Церемонии награждения

https://disk.yandex.ru/i/j65l8R0X2ncrQg

 

© 2022. Все права защищены