В ТПП РФ обсудили возможности сотрудничества бизнеса России и КНР

29 августа в ТПП России состоялась стратегическая сессия по реализации научно-технического и торгово-экономического сотрудничества с китайскими предприятиями в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года (МГП). В ней приняли участие представители Фонда «Сколково», Фонда развития инновационного предпринимательства ТПП РФ (ФРИП), Федерации промышленности и торговли, Ассоциации промышленности и торговли г. Дунгуань (провинция Гуандун), китайских предприятий, региональных и муниципальных торгово-промышленных палат, и их членских организаций, профильных комитетов и ассоциаций ТПП РФ.

В ходе сессии были представлены доклады и сообщения представителей предприятий и организаций провинции Гуандун. Они рассказали о промышленном потенциале этого района Китая, и планируемых направлениях сотрудничества с российскими партнерами, в том числе в области применения упаковки.

Модерировал мероприятие Цзо Цин, руководитель российско-китайского консорциума Центра коммерциализации инноваций ФРИП, представитель Центра коммерциализации инноваций СНГ в Китае.

Открывая стратегическую сессию, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что активность системы торгово-промышленных палат в реализации научно-технологического и инновационного сотрудничества с китайскими предприятиями находится на высоком уровне. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев, представитель Фонда развития инновационного предпринимательства ТПП РФ в провинции Гуандун г-жа Чень Сяолин, заместитель председателя Федерации промышленности и торговли г. Дунгуань (провинция Гуандун); председатель Ассоциации промышленности и торговли, председатель Торгово-промышленной палаты г.Дунгуань - Цяотоу Мо Цаньлян. 

По итогам стратегической сессии будет сформирован пул проектов и предложений по российско-китайскому инновационному сотрудничеству, организована работа по поиску партнеров для продвижения продукции на российско-китайские рынки с использованием инструментов цифровых платформ.

В работе сессии принял участие генеральный директор НКПак А. Г. Бойко

© 2022. Все права защищены