Новости

Подведены итоги XVIII-го Международного конкурса на лучшую упаковку и этикетку «ПродЭкстраПак-2023»

Подведены итоги

XVIII-го Международного конкурса на лучшую упаковку и этикетку

«ПродЭкстраПак-2023»

В первый день работы 30-й юбилейной выставки «ПРОДЭКСПО» прошла торжественная Церемония награждения победителей XVIII международного конкурса на лучшую упаковку и этикетку для пищевой, парфюмерно-косметической продукции, напитков и товаров народного потребления – «ПродЭкстраПак 2023».  

«ПродЭкстраПак» - ведущий конкурс в России, определяющий на высоком экспертном уровне лучшие образцы упаковочной продукции.

Организаторами конкурса традиционно выступили Национальная конфедерация упаковщиков (НКПак) и журнал «Тара и упаковка» при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, дирекции выставки «ПРОДЭКСПО» и Всемирной организации упаковщиков (World Packaging Organisation — WPO).

Генеральным партнером конкурса стала SFT Group, крупнейший поставщик упаковочных решений из гофрированного картона, предлагающий гарантируемые стандарты качества, сервиса и инноваций. Партнерами - ОАО «Тароупаковка» (Чебоксары) и ООО «Фирма «Веста» (Москва).

«ПродЭкстраПак-2023 во многом отобразил результаты деятельности российской индустрии упаковки в непростом 2022 году. Он вызвал большой интерес, как производителей, так и потребителей упаковки, что наглядно подтвердило число предприятий, принявших участие в работе конкурса. В оргкомитет поступило более 180 заявок. Работы на конкурс представили дизайн студии – разработчики упаковочной и этикеточной продукции, фирмы и типографии - производители упаковок и этикеток и компании – производители пищевой и парфюмерно-косметической продукции и напитков и товаров народного потребления.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

- «Упаковка для продовольственных товаров и напитков»;

- «Этикетка для продовольственных товаров и напитков»;

- «Упаковка для парфюмерно-косметической и фармацевтической   продукции»;

- «Упаковка для товаров народного потребления;

- «Инновации в упаковке»;

- «Современные средства защиты продуктов питания и напитков от подделок»;

- «Продукт выбирает упаковку»;

- «Транспортная тара».

В состав жюри конкурса вошли:

Игорь Смиренный – главный редактор журнала «Тара и упаковка», вице-президент НКПак (председатель жюри);

Владимир Ананьев – профессор кафедры «Инновационные материалы принтмедиаиндустрии» Московского Политеха, эксперт по полимерным материалам «Российского реестра экспертов»

Александр Бойко – генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак), председатель Подкомитета ТПП РФ по развитию упаковочной и печатной индустрии;

Галина Ермолаева – научный редактор издательства «Пищевая промышленность», д-р техн. наук, профессор;

Дмитрий Закиров, вице-президент Межрегиональной ассоциации полиграфистов;

Ирина Кирш –директор ЦКП «Перспективные упаковочные решения и технологии рециклинга», зав. кафедрой «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза» Российского биотехнологического университета., д-р хим. наук;

Виктор Кухарский – директор Научно-образовательного и выставочного центра «Технологии и дизайна упаковки», член Союза дизайнеров России;

Елена Чуканова – член Российского объединения дизайнеров упаковки, Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров», Творческого союза художников России, Международной федерации художников.

Производилась оценка не просто эстетически привлекательной, а именно концептуальной, «вписанной» в общую идею продукта первичной и вторичной упаковки. Приоритет отдавался использованию современных инновационных технологий в производстве упаковочной и этикеточной продукции, экологичности, защитным свойствам. При оценке образцов дополнительным плюсом являлось создание возможностей импортозамещения.

География участников, традиционно самая широкая – это предприятия из Мурманска, Кургана, Перми, Владимира, Ижевска, Челябинска, Новосибирска, Казани, Тулы, Самары, Воронежа, Ростова-на-Дону, Ярославля, Санкт- Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Алтайского и Ставропольский краев, Курской, Калужской, Самарской и Тверской областей, а также Республики Беларусь.

Награды победителям вручал Александр Бойко - генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак), Председатель подкомитета ТПП РФ по развитию упаковочной и печатной индустрии и Игорь Смиренный – главный редактор журнала «Тара и упаковка», вице-президент НКПак (председатель жюри). 

Участники церемонии отметили большую работу Оргкомитета по проведению конкурса.

Александр Бойко:

«Результаты конкурса показали, что отечественная упаковочная индустрия в основном справилась с вызовами крайне непростого 2022 года. Этому способствовало освоение выпуска предприятиями целлюлозно-бумажной и нефтехимической промышленности сырья и материалов, импорт которых был сокращен или приостановлен. Еще многое предстоит сделать, и я уверен, что конкурс 2024 года

продемонстрирует новые результаты импортозамещения в создании и реализации упаковочных решений».

Игорь Смиренный:

«Конкурс этого года порадовал количеством и качеством представленных работ.

Многие участники начали производить упаковку из отечественных материалов. Были представлены инновационные и экологичные решения, интересные конструкции и дизайн.

От имени жюри хочу поблагодарить всех участников конкурса и пожелать им дальнейших 

творческих успехов».

Ирина Кирш:

«Для меня этот конкурс является очень важным и значимым. Работы этого года были прекрасные, имеющие научную новизну и практическую значимость. Были представлены интересные разработки в конструкции и дизайне, полиграфическом оформлении, технологии при сочетании материалов для повышения функциональности. Хотелось бы отметить интересные проекты «экологичной» упаковки, способной к повторной переработке и компостированию».

Алексей Лукин, Санкт-Петербургская Образцовая Типография:

«Любой конкурс - это отражение состояния дел в индустрии. И ПродЭкстраПак - не исключение. Каждый год, помимо грандов упаковочной отрасти, на конкурс подают образцы порой неизвестные, но очень талантливые и, по-хорошему, болезненно увлеченные своей работой люди. Все мы уже давно не мыслим себя без нашей работы. 

С радостью и, порой, с удивлением изучая изделия, вышедшие в финал, лично я каждый раз убеждаюсь, что пытливость ума и стремление быть лучше других - прекрасные двигатели для любой компании. Отрадно, что упаковочная отрасль не просто двигается вперед, а активно стремится выполнить самые неожиданные и самые сложные требования заказчиков».

Елена Чуканова:

«Мне, как члену жюри, всегда интересно наблюдать за новыми тенденциями в оформлении работ и использовании традиционных приемов, новыми находками в конструкциях и технологиях упаковки. Каждый раз складывается такой конкурсный «калейдоскоп» из представленных работ.

И в этот раз работы «сложились» своим неповторимым образом: были интересные конструкции, 

своеобразные дизайн-решения. Жюри отметило достаточно много работ.

Хотелось бы обратить внимание участников на несколько важных моментов регламента проведения конкурса:

- В электронной презентации желательно представлять «картинку» продукта, приближенную по цвету к оригинал-макету.

- Описание представляемого на конкурс объекта должно включать в себя нужные акценты: или о материале, или о конструкции, или об оформлении в соответствии с конкурсной номинацией.

- Необходимо показывать макеты упаковки. Если на конкурс представляются этикетки, то обязательно представлять их на форме.

Хочется пожелать всем настоящим и будущим участникам конкурса успехов, новых побед, а главное, времени для того, чтобы всё успевать и представлять свои работы на конкурс в полном объеме».

Победители конкурса «ПродЭкстраПак 2023» получают право принять участие в ежегодном Всемирном конкурсе на лучшую упаковку WorldStar Packaging Awards 2024, проводимом World Packaging Organisation —WPO.

Иллюстрированный каталог победителей конкурса «ПродЭкстраПак-2023» будет опубликован в  журнале «Тара и упаковка» №2/ 23 и размещен на сайтах: www.prodextrapack.ru, www.ncpack.ruwww.magpack.ru,  www.prod-expo.ru

Ссылки:

Презентация победителей на Церемонии награждения

https://disk.yandex.ru/i/IAp2d2H65z8FPw

 

Фоторепортаж с Церемонии награждения             

https://disk.yandex.ru/d/REVfM-3dHCnofg

Видеорепортаж с Церемонии награждения

 https://disk.yandex.ru/i/-ZTMlziIUJoudA

© 2022. Все права защищены